Comité d'honneur


  • Abdellatif MIRAOUI (Président de l'Université Cadi Ayyad).
  • My Hassan HBID (Doyen de la Faculté des Sciences Semlalia, Marrakech)
  • Moha TAOURIRTE (Doyen de la Faculté des Sciences et Techniques, Marrakech)
  • Driss ABOUTAJDINE (Directeur du Centre National pour la Recherche Scientifique et Technique)
  • Badr IKKEN (Directeur de l'Institut de Recherche en Energie Solaire et Energies Nouvelles)
  • Azelarab ELHARTI (Président de la FENELEC)
  • Ahmed SQUALLI (Directeur NRJ)
  • Obaid AMRANE (Membre du directoire du MASEN)
  • Said MOULINE (Directeur général de l'ADEREE)
  • Comité de pilotage


  • ADDOU Mohamed (MAR)
  • HAGGEGE Joseph (TUN)
  • AILAM El Hadj (DZA)
  • HAMMOUCH Ahmed (MAR)
  • ALOUI Helmi (TUN)
  • HLIOUI Sami (FRA)
  • AMAMI Benaissa (MAR)
  • HMINA Nabil (MAR)
  • AZOUI Boubekeur (DZA)
  • IBTIOUEN Rachid (DZA)
  • BACHA Seddik (FRA)
  • IKKEN Badr (MAR)
  • BADRI Abdelmajid (MAR)
  • JAAFAR Amine (FRA)
  • BELARBI Larbi (MAR)
  • KARIM Mohammed (MAR)
  • BELKASMI Mourad (MAR)
  • KETATA Mohamed (FRA)
  • BELHADJ Jamel (TUN)
  • KOUKAM Abderrafia (FRA)
  • BELHADJ SLAMA Jalel (TUN)
  • LADACI Samir (DZA)
  • BELKHODJA SLAMA Ilhem (TUN)
  • M’SAAD Mohamed (FRA)
  • BEN AMMAR Faouzi (TUN)
  • M’SIRDI Nacer (FRA)
  • BEN AHMED Hamid (FRA)
  • MACHMOUM Mohamed (FRA)
  • BENAMROUCHE Nacereddine (DZA)
  • MEDROMI Hicham (MAR)
  • BENHADDOU Driss (USA)
  • MEZRHAB Ahmed (MAR)
  • BENHADJ BRAIEK Naceur (TUN)
  • MIMET Abdelaziz (MAR)
  • BEROUAL Abderrahmane (FRA)
  • MIMOUNI Mohamed Faouzi (TUN)
  • BOUBAKEUR Ahmed (DZA)
  • OUNI Kais (TUN)
  • BOUCHERIT Mohamed Seghir (DZA)
  • RAHLI Mostefa (DZA)
  • BOUDOUR Mohamed (DZA)
  • REKIOUA Toufik (DZA)
  • BOUDRAA Bachir (DZA)
  • SAAD Abdallah (MAR)
  • BOUKHETALA Djamel (DZA)
  • SADOUN Rabah (DZA)
  • BOUSSAK Mohamed (FRA)
  • SALLAMI Anis (TUN)
  • ELLEUCH Mohamed (TUN)
  • SARI Zaki (DZA)
  • ESSAAIDI Mohamed (MAR)
  • SBITA Lassad (TUN)
  • FELIACHI Mouloud (FRA)
  • TILMATINE Amar (DZA)
  • FNAIECH Farhat (TUN)
  • TNANI Slim (FRA)
  • GHARBI Rached (TUN)
  • ZAIM Mohamed El Hadi (FRA)
  • GRAYAA Khaled (TUN)
  • ZEJLI Driss (MAR)

  • Comité permanent


    • Président : GABSI Mohamed (FRA)

    • BACHA Seddik (FRA)
    • BELHADJ Jamel (TUN)
    • BOUBAKEUR Ahmed (DZA)
    • DOUBABI Said (MAR)
    • IBTIOUEN Rachid (DZA)
    • MACHMOUM Mohamed (FRA)
    • OUNI Kais (TUN)
    • SAADI Janah (MAR)

    Comité d'organisation


      Présidents :
    • ZEROUAL Abdelouhab (MAR)
    • SAADI Janah (MAR)
    • Membres :
    • IBNYAICH Saida (MAR)
    • CHABAA Samira (Mar)
    • ABDENOURI Naji (MAR)
    • DOUBABI Said (MAR)
    • SALHI Issam (MAR)
    • BOULGHASOUL Zakaria (MAR)
    • ELASSALI Raja (MAR)
    • SOLHY Abderrahim (MAR)
    • KHELLA Tarik (MAR)

    Comité scientifique


      Présidents :
    • SAADI Janah(MAR)
    • SALHI Issam (MAR)
    • BOULGHASOUL Zakaria (MAR)

    Membres du comité scientifique:
  • ALOUI Helmi (TUN)
  • AMARA Yacine (FRA)
  • ASBIK Mohamed (MAR)
  • AYADI MOEZ (TUN)
  • AZOUI Boubekeur (DZA)
  • BACHA Faouzi (TUN)
  • BACHA Seddik (FRA)
  • BADRI Abdelmajid (MAR)
  • BALI Habiba (DZA)
  • BARAKAT Georges (FRA)
  • BELAID Mohamed Ali (TUN)
  • BELATTAR Sougrati (MAR)
  • BELMABROUK Hafedh (TUN)
  • BEN AHMED Hamid (FRA)
  • BEN AMOR Nidhal (TUN)
  • BEN CHIKHA Haithem (TUN)
  • BEN RHOUMA Asma (TUN)
  • BEN SALAH Tarek (TUN)
  • BEN SALEM Ines (TUN)
  • BENBOUZID Mohamed (FRA)
  • BENDAOUD Abdelber (DZA)
  • BENHAMIDA Farid (DZA)
  • BENJELLOUN Khalid (MAR)
  • BENKHOULA Hacene (MAR)
  • BENNANI-BEN ABDELGHANI Afef (TUN)
  • BENNASSAR (Hamada (DZA)
  • BENSETTI Mohamed (FRA)
  • BENZAOUIA Abdellah (MAR)
  • BOUAKRIF Farah (DZA)
  • BOUAZABIA Slimane (DZA)
  • BOUBAKEUR Ahmed (DZA)
  • BOUDRAA Bachir (DZA)
  • BOUGHRARA Kamel (DZA)
  • BOUHEDDA Mounir (DZA)
  • BOUKEZZI Larbi (DZA)
  • BOUROGAOUI Manef (TUN)
  • BOUSSAK Mohamed (FRA)
  • BOUZID Monia (TUN)
  • CHADLI Mohammed (FRA)
  • CHAKER Nadia (TUN)
  • CHAOUCH Abdellah (DZA)
  • CHERKAOUI Mohamed (MAR)
  • DHOUIB Ahmed (TUN)
  • DOUINE Bruno (FRA)
  • ECHCHELH Adil (MAR)
  • EL HARABI Rafika (TUN)
  • ESSADKI Ahmed (MAR)
  • FLAH Aymen (TUN)
  • GABSI Mohamed (FRA)
  • GHEMARI Zine (DZA)
  • GHERBI Fatima Zohra (DZA)
  • GILLON Frédéric (FRA)
  • GUESSOUM Abderrezak (DZA)
  • HADDAR Boukthir (TUN)
  • HADJI Seddik (DZA)
  • HAMMOUCH Ahmed (MAR)
  • HAMOUDA Messaoud (DZA)
  • HAMROUNI Nejib (TUN)
  • HARMAS Mohamed Naguib (DZA)
  • HLIOUI Sami (FRA)
  • IDIR Nadir (FRA)
  • JAOUHER Ben Ali (TUN)
  • JELASSI Khaled (TUN)
  • KARIM Mohammed (MAR)
  • KASSMI Khalil (MAR)
  • KHEDHER Adel (TUN)
  • KHIREDDINE Abdelkrim (DZA)
  • KHLIFI Mohamed Arbi (KSA)
  • KOUKAM Abderrafiaa (FRA)
  • KOURDA Férid (TUN)
  • LADACI Samir (DZA)
  • LAKEHAL Abdelaziz (DZA)
  • LAKHOUA Mohamed Najeh (TUN)
  • LECOINTE Jean-Philippe (FRA)
  • LOUDINI Malik (DZA)
  • LOUF François (FRA)
  • MACHMOUM Mohamed (FRA)
  • MAHERZI Elyes (TUN)
  • MAHI Djillali (DZA)
  • MEKAOUI Slimane (DZA)
  • MEKHALDI Abdelouahab (DZA)
  • MOULAI Hocine (DZA)
  • M'SAHLI Faouzi (TUN)
  • NASSER Tamou (MAR)
  • OULAD HAJ THAMI Rachid (MAR)
  • RAHLI Mostefa (DZA)
  • REVOL Bertrand (FRA)
  • SAAD Abdallah (MAR)
  • SAADI Janah (MAR)
  • SAADOUNE Ismael (MAR)
  • SADOUN Rabah (DZA)
  • SAIDI Lotfi (TUN)
  • SANDALI Abdelhalim (MAR)
  • SEBAA Karim (DZA)
  • SEGHIER Tahar (DZA)
  • SEMAOUI Smail (DZA)
  • SLAMA Mohammed El Amine (FRA)
  • SLAMA-BELKHODJA Ilhem (TUN)
  • SLIM Mohamed Aymen (TUN)
  • SOUFI Youcef (DZA)
  • TAHRAOUI Souad (DZA)
  • TAIB Nabil (DZA)
  • TALHA Abdelaziz (DZA)
  • TEFFAHI Hocine (DZA)
  • TEGUAR Madjid (DZA)
  • TILMATINE Amar (DZA)
  • TLIG Mohamed (TUN)
  • TOUNZI Abdelmounaïm (FRA)
  • YOUSFI Driss (MAR)
  • ZEGNINI Boubakeur (DZA)
  • ZEHANI Karim (FRA)
  • ZEJLI Driss (MAR)
  • ZELLAGUI Mohamed (DZA)
  • ZINE Rabie (KSA)
  • AYMEN Slim Mohamed (TUN)
  • EL BACHTIRI Rachid (MAR)
  • ELBACHA Abdelhadi (MAR)
  • ELWARRAKI Elmostafa (MAR)
  • LOUATI Khaled (FRA)
  • MEDLES Karim (DZA)
  • NASR Arwa (TUN)

  •